Страна абсурда

Дивная у нас все-таки страна, и никому чужому ее не понять. Это почти как Африка. Здесь нужно родиться. Вот согласитесь, вряд ли нормальный европеец будет красть радиоактивный металлолом, чтобы продать его и вместе с облучением заработать немного денег. И главное не в том, что тот, кто из этого металлолома построит дом, вскоре умрет от рака, а то, что и у продавца есть все шансы потратить заработанное на химиотерапию. Нет, это нас не волнует…

Года три назад имел место громкий скандал, когда специалисты «Азовстали» выявили 7 вагонов с радиоактивным металлоломом. После чего целую неделю пришлось обследовать всю экспортную продукцию комбината, фактически ползая на пузе с дозиметром по складам.

Через месяц был обнаружен вагон с радиоактивным металлоломом при въезде на металлургический комбинат "Запорожсталь". Его отловили сотрудники МинЧС. Вагон прибыл на "Запорожсталь" с производственного объединения "Ниса" (Обухов, Киевская область). Долго маялись с вопросом, куда его деть, как разгружать (чтобы выявить источники излучения) и не отправить ли целиком обратно – в Чернобыль. Не отправили, пожалели – металлолом стоит денег. Разгружали «пофрагментарно».

Еще через два месяца в Совете РФ прошло заседание комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, посвященное оценке рисков облучения населения России в результате поставок украинской металлопродукции, изготовленной с использованием радиоактивно-загрязненного метала из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Там было сказано, что радиоактивный металлолом вывозится в промышленных масштабах и поступает на металлургические предприятия для дальнейшей переработки. Наши СМИ написали, что это антиконкурентные инсинуации. А я подозреваю, что так оно и есть.

С тех пор, как мы уже сказали, прошло три года. Регулярно возникали какие-то мелкие радиационные скандальчики, но их заминали. Не решая проблему в целом. Недавно одна моя подружка рассказала жуткую историю о том, что их сосед по участку – довольно богатый «чувак» решил построить крутой дом, нанял строителей, прикупил для них трейлер-времянку. Через короткое время один из строителей заболел раком прямой кишки. Думали – от «спиртовых клизм», которыми работяга баловался, дабы скрыть пьянство на работе. Выяснилось, что – от радиации. Вагончик оказался «чернобыльский». То ли привезли его оттуда, то ли сварганили из радиоактивных стальных листов. Но факт остается фактом – «излучал» он исправно и, судя по всему, в больших дозах.

Теперь – новый, уже вопиющий скандал. На днях в шести километрах от КПП «Полесское» зоны отчуждения ЧАЭС сотрудники СБУ поймали двоих жителей Киевщины, которые вывезли из зоны отчуждения больше 25 тонн металлолома (части труб). По данным прокуратуры автомобиль выехал из зоны отчуждения без документов. При этом радиационное излучение груза в 13 раз превышало допустимую норму!

Еще через пару дней в Киевской области задержали четверых сотрудников милиции из батальона по охране зоны отчуждения киевского облглавка, которые дежурили на КПП, и руководителя подразделения. В общей сложности – пять человек.

Но на этом история не заканчивается. Начальник главка МВД в Киевской области генерал милиции Виталий Яловенко сделал сенсационное заявление, что милиционеры действовали не по своей воле, а под нажимом – высокопоставленного чина из СБУ. По его словам, с просьбой разрешить выезд из зоны авто со стройматериалами к командиру нашего батальона по телефону обратился начальник отдела СБУ зоны ЧАЭС, который объяснил, что вывозит для своих нужд строительные материалы. «Комбат позвонил командиру роты, а тот дал указание пропустить грузовик сотрудникам КПП. Машину задержали, когда она уже проехала шлагбаум», – сказал Яловенко.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко поспешила опровергнуть заявление начальника главка, сказав, что разрешение дало милицейское руководство. Но уже на следующий день ей пришлось официально объявлять о том, что в среду по решению главы СБУ Валентина Наливайченко освобождены от занимаемых должностей один из заместителей начальника Главного управления в Киеве и области и начальник соответствующего районного подразделения СБУ в связи с тем, что они дали "незаконные указания милиции при проведении спецоперации".

Как пояснила Остапенко, с одной стороны, руководство главка СБУ не имело никакого права давать такие указания сотрудникам милиции. С другой стороны, по ее словам, милиционеры не должны были пропускать этот груз за пределы зоны отчуждения ЧАЭС.

Уникальная по дебилизму история, если смотреть на нее со стороны. Вы только вдумайтесь. Чиновник СБУ захотел то ли себе дом построить из радиоактивного металла, то ли (что более вероятно, если он не полный идиот) – продать его и позвонил командиру батальона по охране зоны ЧАЭС с просьбой пропустить машину без документов. Командир батальона не удивился. Видимо, ему звонили с такой просьбой не первый раз. И не важно, что он стоит на страже радиоактивных отходов Чернобыльской зоны, что ему зарплату платят, дабы люди потом не болели раком в радиоактивных домах. Командир дал указание своим подчиненным – пропустить МАЗ с опасным грузом. Те пропустили.

Дальше – больше. В это время СБУ проводила спецоперацию и по случайному совпадению поймала машину, которая везла радиоактивный груз их сотруднику. Представляете себе эту сценку: «Привет, мужики, куда едете?». «К Иванычу…». «Какому Иванычу?». «Вашему…». «А что везете?». «Радиоактивный металлолом…». «А кто пустил?». «Менты…». «Как так?!». «Иваныч им позвонил…».

Почему после этого разговора МАЗ не был отпущен подобру-поздорову, тоже объяснить нетрудно: типичный бардак. Недавно случилась одна очень забавная история – сотрудники УБОПа «наехали» на строительный бизнес… жены своего начальника. Ну, не знали, что она ему жена. А она не знала, что они – подчиненные мужа. Звонит своему настоящему полковнику, говорит: тут два бугая пришли, угрожают, майор Петров и майор Сидоров (фамилии изменены). Он говорит: спроси, кто их послал. А она ему в ответ: «Я уже спросила. Твою фамилию называют…». Что поделаешь, страна такая. Кафка просто бы плакал от стыда за свое творчество. Не говоря уже о Хармсе. Вот где настоящий абсурд. До мозга кости, я бы сказала…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам