Хмара: В диалоге МП и КП победит та церковь, у которой больше влияния

Диалог между УПЦ МП и УПЦ КП не закончится удачно. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал украинский политический деятель, советский диссидент, Герой Украины Степан Хмара.

«Мне странно, почему Московский патриархат до сих пор не признал Киевский патриархат. Но пока будет кремлевская позиция, ту же позицию будет занимать и российская православная церковь. Начиная от правления Петра I, российская церковь никогда не проводила самостоятельной политики. Сегодня на нее возложена миссия стать основным идеологическим инструментом новой общипанной Российской империи», — отметил он.

По его словам, то, что ведутся переговоры, уже хорошо: «Мы хотя бы не станем больше свидетелями унизительных обвинений, в адрес украинской церкви. Вообще страшно, что делается в российских монастырях. Там живут дикие люди, которые люто ненавидят все украинское».

«Но в конечном итоге победит та церковь, которая имеет больше влияния и большую паству. Я не верю в то, что эти переговоры закончатся удачно», — подытожил Хмара.

В понедельник, 14 сентября, Священный синод Киевского патриархата создал рабочую группу для диалога с УПЦ МП. Это произошло после того, как синод УПЦ МП принял решение вести переговоры с Киевским патриархатом и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ). «Мы считаем, что создание рабочей группы УПЦ МП по подготовке диалога с УПЦ КП открывает путь к преодолению разделения украинского православия», — говорится в решении синода Киевского патриархата.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам