Минздрав: 40% украинок хоть раз делали аборт

Из-за низкой осведомленности относительно методов контрацепции более 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт, сообщила начальник отдела акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Украины Валентина Коломейчук.

Об этом она сказала во время пресс-конференции Осведомленная женщина избирает лучший контрацептив, на которой были презентованы результаты международного исследовательского проекта CHOICE.

Как сообщили в Европейском обществе по контрацепции и репродукции, по результатам исследования, украинские женщины, которые имеют свободный доступ к информации о разных методах предотвращения нежелательной беременности, чаще всего останавливали свой выбор на нетрадиционных для Украины, но очень востребованных в развитых западных странах современных контрацептивах.

В то же время исследование показало, что до консультации с гинекологом в рамках проекта, наиболее популярным методом контрацепции был презерватив — 43,4%, однако количество незапланированных беременностей в случае его использования достигает 14 на 100 случаев использования.

При этом 6,8% опрошенных женщин вообще не применяли контрацепцию. "Результатом низкой осведомленности женщин относительно методов контрацепции является самый высокий в Европе показатель количества незапланированных беременностей и абортов", — отметила Светлана Лурье, руководитель департамента маркетинговых исследований компании Proxima Research.

О низком уровне осведомленности относительно контрацепции говорил и Вячеслав Каминский, главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Украины: "Сегодня все еще достаточно распространенными методами контрацепции являются прерванный половой акт и так называемые "естественные методы", то есть вычисление "опасных дней". В то время, как во всем мире опасные дни вычисляют не для контрацепции, а для определения дней, удобных для зачатия".

Однако подавляющее большинство женщин, которые принимали участие в программе CHOICE, изменили свой взгляд на применяемые ими методы контрацепции. "После консультаций наибольшую заинтересованность украинские женщины, как и женщины других стран, где проводились исследования, проявили к влагалищному кольцу. После получения полной и объективной информации о существующих методах контрацепции 47,2% пациенток избрали именно кольцо", — сообщила Лурье.

По ее словам, делая свой выбор, женщины принимали во внимание удобство использования (кольцо женщина может ввести самостоятельно и должна это делать лишь один раз в месяц), эффективность, отсутствие побочных эффектов и обеспечение стабильного цикла. Кроме того, в рамках программы CHOICE было установлено, что влагалищное кольцо позволяет повысить качество сексуальной жизни женщин и их партнеров.

Напомним, весной журнал Корреспондент писал, что из-за кризиса в Украине резко возросло число абортов и упала рождаемость.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам