Тимошенко «стыдится» своих закупок

Уже на протяжении года сфера госзакупок регулируется правительственным Положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, теоретически предусматривающим эффективное и прозрачное использование госсредств.

Однако, на практике, по словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, государственные закупки "стали стыдом страны". "Если нет "отката" 50%, тема не рассматривается".

Как заявляет председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, почву для коррупции создает управление системой госзакупок в ручном режиме. В частности, по его словам, из-за отсутствия закона о госзакупках и непрозрачности системы Украина в текущем году теряет порядка 35-40 млрд. грн.

По его мнению, одной из главных причин сложившейся ситуации является то, что после отмены закона о системе госзакупок в марте 2008 года деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета Министров, в том числе протокольными поручениями.

Стоит также акцентировать внимание на том, что, Правительство только в 2008 и первом полугодии 2009 года приняло около 40 решений и протокольных поручений относительно проведения закупки товаров, работ и услуг, за государственные средства по неконкурентной процедуре на сумму около 52, 6 миллиардов гривен.

Эксперты считают, что такие цифры говорят о срочной необходимости принятия профильного закона. Хотя Премьер-министру гораздо «уютней» управлять системой госзакупок в «ручном» режиме из собственного кресла, да и еще с 50-ти процентными откатами.

Источник: DailyUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам