ГПУ: отравление Ющенко фальсифицировано

Отравление в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко было сфальсифицировано, утверждает начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко, пишет газета «Сегодня». При этом она обвинила высокопоставленных должностных лиц СП и членов семьи Ющенко, в частности его супругу Катерину, в попытках скрыть "искусственность" факта отравления…

Об этом говорится в рапорте Чередниченко на имя генпрокурора Александра Медведько. Свое заявление сотрудница ГПУ, работавшая также в парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления Ющенко, подтвердила в интервью изданию. Чередниченко напомнила, что нардеп от НУНС Давид Жвания во время дачи показаний следственной комиссии Рады заявил, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, чтобы исключить возможность проведения сравнительной экспертизы, скрыв тем самым отсутствие диоксина в организме Ющенко.

"…Как показал Жвания, — говорится в письме Чередниченко, — у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники Рудольфинерхаус были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина".

Кроме того, Чередниченко рассказала, что имеется распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию. "Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — ред.) версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361", — сказала она, подчеркнув, что "отравление Ющенко — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб".

«Сегодня» отмечает, что Чередниченко подписала рапорт 26 августа, а уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась. И обжаловала приказ в суде.

Катерина Ющенко уже отреагировала на обвинения во вмешательстве в расследование дела об отравлении мужа. В интервью газете «Україна молода» она заявила, что на нее стали указывать пальцем по делу об отравлении мужа: "Будто я фальсифицировала результаты тестов, разработала этот план, чтобы помочь ему выиграть выборы. Это та глубина морального падения, которого могут достичь наши оппоненты и их оплаченные журналисты, чтобы выиграть выборы". Супруга президента признается, что осенью 2004 года обращалась ко всем, кого знала в Европе и Соединенных Штатах, за помощью в определении причины болезни: "Мне приходилось делать это тайно, я вынуждена была скрывать факты, боялась всех и всего. Это время я помню как страшный сон".

По словам жены Ющенко, "яд смогла обнаружить лаборатория в Нидерландах. Помню, как впервые услышала о результатах тестов на СNN. Я чувствовала радость, что мы наконец имеем ответ, ужас от названия яда, гнев, что лаборатория публично провозгласила результаты теста, прежде чем сообщить об этом врачу и семье".

При этом первая леди страны напомнила, какие муки пережил ее супруг из-за болезни. "Каждый день вставал, 12—- часов проводил на работе, а затем возвращался домой и проходил несколькочасовые лечебные процедуры. Иногда приходилось 3 — 4 раза в день менять ему рубашку — ведь на его коже часто открывались кровавые раны". Виктора Андреевича жена называет героем: "Он мог сдаться, но терпел эту боль и приступы, ведь свято верил в свой долг перед Украиной и ее гражданами. Я очень горжусь этим".

На этой неделе британская The Times, ссылаясь на источник, приближенный к расследованию дела об отравлении президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году, сообщила о том, что за этим преступлением стоят российские власти.

Как сообщалось, 7 сентября президент Украины Виктор Ющенко заявил, что завершении расследования дела о его отравлении в 2004 году.

"Расследование завершено, прокуратура привлекла около тысячи свидетелей. Я сам несколько раз ходил в Генпрокуратуру давать показания. Не дали показаний ряд народных депутатов, среди которых и лидер оппозиции Виктор Янукович", — сказал Ющенко.

Ранее генеральный прокурор Александр Медведько заявлял, что не уверен, что расследование уголовного дела об отравлении в 2004 году в то время кандидата в президенты Виктора Ющенко будет завершено до начала грядущих президентских выборов.

Источник: Сегодня
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам