Адвокат: приговор по второму делу Ходорковского вынесут весной 2010 года

Приговор по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева может быть вынесен Хамовническим судом Москвы весной 2010 года. Об этом сегодня сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин на пресс-конференции, посвященной итогам представления письменных доказательств обвинения. «По самым скромным оценкам, мы предполагаем, что оглашение приговора может быть не раньше весны 2010 года», – сказал он.

Адвокат отметил, что 28 сентября процесс перейдет в стадию допроса свидетелей обвинения, всего со стороны обвинения планируется допросить 200 человек. По словам адвоката, большинство из них это бывшие сотрудники ЮКОСа, бывшие региональные чиновники, а также экс-сотрудники юридических компаний, которые оказывали услуги ЮКОСу.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт добавил, что ранее бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, фигурант одного из дел ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа и бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий говорили о том, что на свидетелей по данному уголовному делу оказывается давление.

В свою очередь адвокат Лебедева Елена Липцер отметила, что в настоящее время защита ожидает решения Европейского суда по правам человека по жалобе на приговор Мещанского суда в отношении Ходорковского и Лебедева. При этом она добавила, что прецедентов отмены приговоров российских судов Европейским судом пока нет. «Мы рассчитываем, что решение будет известно до приговора Хамовнического суда», – отметила Липцер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам