Волга считает, что Польша готовится вернуть свое

Специальная резолюция, принятая 23 сентября Сеймом Польши в связи с 70-летием «нападения СССР» в сентябре 1939 г. – не что иное, как подготовка к предъявлению территориальных претензий к Украине, считает лидер Союза Левых Сил Василий Волга. Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СЛС, «использованные в резолюции формулировки, такие как «геноцид», «жертва двух тоталитаризмов», «потеря суверенитета», «агрессия»…
…с прямой ссылкой на незаконность пакта Молотова-Риббентропа еще раз доказывают, что политика президента Ющенко в итоге приведет к результату, когда Украина молча согласится с любыми акциями по захвату части своей территории». Частично это уже произошло в конфликте с Румынией по поводу нефтегазоносного шельфа Черного моря, отмечается в заявлении.

По мнению Волги, «заигрывая с польским руководством, взяв курс на «установление исторической правды» президент Украины в итоге реанимировал извечный конфликт между Украиной и Польшей. Публично осуждая пакт Молотова-Риббентропа, Ющенко тем самым давал понять полякам: Украина не против вернуть Польше то, что в 1939 году стало ее территорией. Более того, системное разрушение отношений с Российской Федерацией приводит к тому, что мы почти утратили единственного реального гаранта нашей территориальной целостности. А в это же самое время страны Старой Европы пошли на беспрецедентное всестороннее сотрудничество с Россией».

Молчание украинского МИДа и фактическое игнорирование заявления польского парламента западноукраинскими СМИ «новые левые» находят «вполне логичным».

Со своей стороны Союз Левых Сил осуждает заявление польского Сейма и подчеркивает «недопустимость пересмотра политических итогов Второй Мировой войны и границ, возникших после нее в Европе». «СЛС требует от украинского руководства активных действий по защите суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в документе. Соответствующие письма будут направлены в адрес президента Украины, министра иностранных дел Украины и руководства польского парламента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам