ЕБРР советует выполнять обещания перед МВФ

Украине необходимо сохранить сотрудничество с Международным валютным фондом и пытаться выполнять свои обещания в области проведения реформ, несмотря на приближающиеся президентские выборы, считает директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу Оливье Декамп.

"МВФ — это не вопрос денег, это вопрос доверия (инвесторов к Украине). Если будут серьезные ошибки или непонимание по поводу того, что происходит между правительством и международными финансовыми организациями, это станет очень болезненным", — сказал он в пятницу на шестом Ялтинском ежегодном саммите YES (Yalta European Strategy).

"Нельзя играть в русскую рулетку перед выборами, надо выполнять свои обещания, иначе будут очень серьезные негативные сигналы. Надеюсь, что Украину не унесет вдаль от основного пути", — добавил Оливье Декамп.

Он напомнил, что рейтинг Украины уже упал до "С" и опускаться ниже нельзя.

По его словам, в регионе ЕБРР Украина пострадала сильнее всего от кризиса, и способность политической элиты договориться и соблюдать свои обязательства в конце прошлого года, хотя и не имела больших альтернатив, однако была очень эффективной и действенной.

Директор ЕБРР подчеркнул, что Украина еще не вышла из кризиса. "Страна неплохо справляется. Но доверия еще нет, и пока атмосфера будет нестабильной, это будет влиять на внешних инвесторов. С этим можно сбудет справиться только после выборов", — сказал директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу.

При этом среди первоочередных реформ он назвал энергетическую реформу, повышение энергоэффективности страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам