The Guardian: Планы киевской мэрии построить отель на месте захоронения жертв Холокоста

В Бабьем Яре может быть построен гостиничный комплекс для футбольных фанатов, приезжающих на Евро-2012. Эти планы киевской мэрии, обсуждавшиеся в закрытом режиме, просочились в прессу и уже вызвали шквал критики, пишет британское издание The Guardian.

Самый массовый расстрел евреев в период Холокоста состоялся в течение двух дней в конце сентября 1941 года. Тогда 33771 украинский еврей (по подсчетам самих нацистов) был расстрелян на еврейском кладбище вблизи Бабьего Яра, недалеко от Киева, напоминает издание. Сами согнанные полагали, что их транспортируют в трудовые лагеря, однако их просто расстреляли из пулеметов немецкие солдаты из айнзатцгруппы полиции безопасности, которым помогали украинская вспомогательная полиция и местные коллаборационисты. Трупы были сброшены в овраг, где и были похоронены.

Предложение о строительстве гостиницы в Бабьем Яре обсуждалось киевским законодательным органом на закрытом заседании на прошлой неделе, однако благодаря члену муниципального совета Сергей Мельнику, политическому противнику нынешнего мэра Леонида Черновецкого, сведения просочились в украинские и израильские СМИ.

Мельник рассказал, что 67 членов муниципального совета Киева проголосовали за план строительства отеля, даже не зная, за что они голосуют. По словам Мельника, Бабий Яр был включен в список с десятками наименований, среди которых городские парки и другие открытые пространства, предложенные для строительства гостиниц, где планируется разместить сотни тысяч футбольных болельщиков.

Это решение активно обсуждается в израильской прессе, оно возмутило и многих членов муниципального совета, включая того же Мельника, который активно использует этот вопрос для атак на мэрию. Киевские власти признали, что план застройки к Евро-2012 году действительно существует, однако отказались обсуждать какие-либо детали, отмечает издание The Guardian.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам