Коломойский пойдет судиться за ОПЗ

Игорь Коломойский собирается судиться за право владеть Одесским припортовым заводом.

В комментарии Українській правді, он, в частности, заявил: "Мы обратимся в суды с требованием признать Нортиму победителем и отдать ей завод по той цене, по которой она выиграла конкурс".

"И мы от этого мы не отступимся. Завод был, есть и будет украинским", — сказал Коломойский, отметив, что для приватизации ОПЗ он собрал пул инвесторов.

Также днепропетровский бизнесмен заявил, что "там были только украинские инвесторы".

"Это же не шутка — мы собирали деньги, готовились два месяца, причем мы брали деньги не внутри Украины, а привлекли бы их извне", — сказал он. При этом Коломойский не стал называть, кто входит в пул инвесторов.

В частности, она заявил: "у меня от участников на это нет письменного разрешения, но там минимум шесть участников".

В то же время, по словам бизнесмена, обвинения премьер-министра Тимошенко в сговоре являются абсурдными.

"Если речь идет о заниженной цене, то почему они выставили стартовую цену 4 миллиарда? Давайте говорить честно, $500 млн — хорошая цена для этого завода. Мы дали почти $620 млн — разве это плохая цена в наше тяжелое время?", — возмутился Коломойский

При этом он констатировал: "Мы обсудили эту ситуацию с инвесторами и приняли такое решение. Если не будет доказан факт сговора — чего в принципе не было, то на этом этапе мы минимально будем требовать извинений от Юлии Тимошенко".

В то же время, Коломойский считает, что "заявление премьер-министра носило немного эмоциональный характер".

"А все ведь можно разобрать — провести и физиономическую экспертизу, и психологическую", — сказал Коломойский, выразив при этом убежденность, что если бы аукцион выиграл российский Сибур, то его результаты были бы признаны конкурсной комиссией.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет в сговоре участников конкурса по продаже Одесского припортового завода с целью снижения его цены.

Напомним, Конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод отказалась во вторник признать ООО Нортима, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским, победителем конкурса.

В этот же день ООО Нортима, связанное с известным украинским бизнесменом и совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, в процессе аукциона предложило за 99,567% акций ОАО Одесский припортовый завод 5 млрд грн и победило в конкурсе по его продаже.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам