Лукашенко: российско-белорусские военные учения удалось провести лишь благодаря Медведеву

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что масштабные российско-белорусские военные учения Запад-2009 удалось провести только благодаря президенту России Дмитрию Медведеву.

Об этом Лукашенко сообщил сегодня, 29 сентября, перед началом смотра войск на авиационной базе под Барановичами.

"Мы несколько раз подходили к таким масштабным учениям. Но только благодаря ему (президенту России) удалось провести совместные учения региональной группировки войск. Не будь президента России, у нас не было бы таких масштабных учений", — отметил белорусский лидер.

По его словам, на такой высокий уровень военных учений удалось выйти впервые. "Эти учения колоссальны по масштабам. Были задействованы все воинские части и соединения на западном направлении, включая Калининградскую область, Ашулук и до Москвы", — добавил президент.

Лукашенко также поддержал решение Медведева проводить один раз в два года совместные белорусско-российские учения поочередно на территории Беларуси и России. "Решение президента России проводить один раз в два года поочередно совместные учения дорогого стоит", — сказал глава белорусского государства.

Помимо этого, Лукашенко отметил заслугу солдат и офицеров в проведенных учениях. "Эти учения проведены в срок, и все задачи, поставленные на этих учениях, были реализованы", — сказал президент, поздравив военных с достойным проведением учений.

Кроме того, белорусский лидер отметил символичность того, что учения Запад-2009 были проведены в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Мы гордимся подвигом наших солдат. И свято помним, что решающий вклад в разгром фашистов внесли народы СССР, и прежде всего России, Беларуси и Украины", — сказал Лукашенко.

Напомним, российско-белорусские учения Запад-2009 проходили на территории обоих государств с 8 по 29 сентября. В ходе первого этапа, с 18 по 22 сентября, усилия сосредоточены на подготовке оборонительной операции региональной группировки войск.

На втором этапе, с 23 по 29 сентября, внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Беларуси и РФ по отражению ударов с воздуха, а также управлению группировками войск при оборонительных боевых действиях.

По данным Минобороны Беларуси, в учениях задействовано около 12,6 тысячи человек, а также 103 летательных аппарата — 63 самолета и 40 вертолетов. Кроме того, воееные задействовали около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и ракетных систем залпового огня.

Как сообщалось, 9 сентября белорусская милиция разогнала участников акции протеста, выступающих против совместных с Россией военных учений Запад-2009.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам