Ющенко: следующий год будет особенным

Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что 2010 год будет особенным в большинстве выдающихся аспектов для Украины, именно он станет переломным годом, как в политике, так и в экономике государства.

Такое убеждение президент высказал сегодня, обращаясь к участникам IX Львовского международного экономического форума Влияние глобального экономического кризиса на инвестиционный климат и перспективы привлечения инвестиций в региональные экономики Украины, который проходит в Трускавце.

Ющенко отметил, что 2010 год он расценивает как год, который "принесет стабилизацию в парламент, станет годом реформ, поскольку политические страсти уже будут позади, потому что это будет особенный год, год выборов президента".

Действующий президент выразил убеждение, что год выборов президента станет определяющим для формирования стабильной экономики, стабилизации политических отношений и даже "формирования настоящей коалиции в парламенте". По его словам, будут изменены подходы к работе в системе исполнительной власти, "где не все хорошо".

"Одних только сертификатов в Украине 15 тысяч, тогда как в мире — 9 тысяч. Решать эти задачи – это задача для мобильного правительства", — отметил Ющенко.

Именно поэтому он выразил надежду, что проблемы нынешнего правительства — такие, как отсутствие реформ, с ошибками рассчитанный бюджет — будут исправлены с изменением правительства.

"Я убежден, что в Украину придет эффективное правительство, что бюджеты не будут в дальнейшем рассчитываться с ошибками, когда плата за расходы газа меньше, чем плата за мобильные телефоны", — отметил Ющенко.

Также он сказал, что рассматривает форум как возможность в диалоге с представителями деловых кругов и экспертами-экономистами определить необходимые изменения в государственной политике, которые дадут возможность эффективнее бороться с кризисом.

"Кризис — это лучший период для проведения реформ. Мы готовы, уважаемые партнеры, к сотрудничеству во всех отраслях и к формулированию конкретных решений по привлечению инвестиций в регион и определению модели для использования их в целом по Украине", — подчеркнул президент.

Также во время выступления на 9-м Львовском международном экономическом форуме Виктор Ющенко призвал инвестировать в Украину, которая, по его словам, уже многое сделала для изменения своего инвестиционного климата и в настоящее время "закрепила высокую макроэкономическую культуру в государстве".

Президент в качестве аргумента указал на то, что в 2004 году инвестиции в экономику Украины составляли 1,5 млрд долларов, а в 2008 году эта сумма составляла уже 30 млрд долларов. "Сегодня здесь, на форуме, присутствуют представители бизнеса из 20 стран мира. Говорю, что много уже в Украине изменилось благодаря изменениям инвестиционного климата. Начиная с 2004 года ежегодные прямые инвестиции составляют 7 млрд долларов в год. Для привлечения инвестиций и закрепления высокой макроэкономической культуры, вы сами видите, сделано очень много", — отметил Ющенко.

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что когда он возглавил Украину, он даже не мечтал о таких достижениях в сфере инвестиционного климата. "То, что мы имеем 7 млрд инвестиций в год, — это даже не те мечты, которые у нас были четыре года тому назад, мы их превзошли", — отметил президент.

Вместе с тем, Ющенко среди актуальных проблемных вопросов назвал деятельность правительства в данном контексте. "Главная проблема — чтобы правительство до конца года сбалансировало бюджет и стало на путь реформ, а не выдерживало политику пережидания кризиса", — отметил Ющенко. По его убеждению, у Украины есть лишь один выход — "это глубокие и интенсивные реформы, которые нужно проводить совместно с международными финансовыми организациями".

Напомним, 30 сентября во время пресс-конференции на лужайке Секретариата Ющенко выразил убеждение, что выиграет президентские выборы, а также заверил, что не пытается сорвать их проведение обжалованием нового закона о выборах в Конституционном суде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам