Константинопольский патриархат отправляет послов в Киев

Священный синод Константинопольского патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая сегодня прибудет в Киев для «детального изучения церковной ситуации в Украине».

Как сообщал, 4-5 октября представители Константинопольского патриархата встретятся с предстоятелем Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) митрополитом Киевским и всей Украины Мефодием. Это решение стало реакцией на письмо Священного синода УАПЦ Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой принять УАПЦ в состав Вселенского (Константинопольского) патриархата на правах автономии.

В Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) выражают удовлетворение тем, что Вселенский патриархат не прекращает прилагать усилия по налаживанию церковного мира в Украину. «Делегации Вселенского патриархата уже неоднократно приезжали в Украину, равно как и делегации украинских церквей ездили в Константинополь, пока это ни к чему не привело. Однако мы рады, что Константинополь не прекращает прилагать усилия по налаживанию церковного мира в нашей стране», — сказал глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий.

В Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) приветствуют визит делегации из Константинополя. «Переговоры — это хорошо. Однако мы остаемся на позиции, что никакое решение по Украине не может приниматься единолично Вселенским патриархом без согласования с Русской Православной церковью», — отметил пресс-секретарь председателя УПЦ МП митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Предыдущий визит делегации Константинопольского патриархата к Киеву состоялся летом прошлого года по случаю 1020-летия Крещения Руси по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко. Тогда делегацию возглавил Патриарх Константинопольский и Нового Рима Варфоломей.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам