У НБУ закончились деньги?

Доступные для валютных интервенций резервы НБУ могут исчерпаться уже до конца октября. Об этом говорится в статье издания "Зеркало недели". Один их критериев эффективности выполнения программы МВФ состоит в том, что чистые валютные резервы НБУ должны составлять эквивалент 16,6 миллиарда долларов на конец сентября сего года. Таким образом, в сентябре на поддержку курса Нацбанк мог израсходовать 1,37 миллиарда долларов.

До конца сентября из этой суммы было израсходовано около 1,3 миллиарда долларов, из которых на удовлетворение потребностей банковских клиентов пошла почти половина ассигнований — 530 миллионов долларов.

Исходя из критерия эффективности резервов, который за четвертый квартал снижается с 16,6 до 14,9 миллиарда долларов, до конца года НБУ может израсходовать лишь 1,7 миллиарда долларов.

В резервы же Нацбанка попадают только 457 миллионов долларов, которые остались от доли Украины в заимствованиях МВФ, которые на днях также были перечислены в Киев.

Таким образом, на начало октября в распоряжении НБУ осталось около 2 миллиардов долларов для осуществления интервенций на валютном рынке — сумма точно недостаточная, чтобы полноценно влиять на межбанковский валютный рынок, подчеркивает издание.

Только целевые аукционы для погашения кредитных обязательств частных клиентов высасывают из резервов около 200 миллионов долларов в месяц (общая потребность — 600-650 миллионов долларов до конца года).

Еще около 400 миллионов долларов потребуется банкам для погашения своих внешних обязательств ("Укрсиббанк" и "Альфа-Банк" с синдицированными кредитами на 55 и 57,5 миллиона долларов, банк "Форум" с еврооблигациями на 100 миллионов долларов с погашением в октябре, а также "Укрсоцбанк" с синдикатом на 200 миллионов долларов с погашением в декабре 2009-го).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам