ПР: из-за непрозрачных тендеров расплодилась коррупция

Из-за непрозрачных тендеров в государстве расплодилась коррупция. Об этом во время рабочей поездки в Черниговскую область заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович. При этом лидер ПР выразил удивление относительно того, почему в ситуации, когда бюджет реально рискует по итогам года недополучить 40 миллиардов гривен, правительство создает предпосылки для расцвета коррупции. "В стране в настоящий момент не создано благоприятных, прозрачных условий для проведения тендеров", — заявил Виктор Янукович.

Объем государственных закупок сейчас составляет порядка 200 миллиардов гривен, от которых, заявляет народный депутат от Партии регионов Ирина Горина, "10-20 % составляют откаты, а это — 40 миллиардов гривен". "За 2008 год и половину 2009 года, на госзакупках правительство растранжирило или, попросту говоря, украло 40 миллиардов. Давайте возьмем эти деньги, и у правительства хватит денег, чтобы профинансировать не только повышение жизненного уровня, но и пару хороших инвестиционных программ", — считает народный депутат от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики, министр оппозиционного правительства Ирина Акимова.

Как ранее заявила Ирина Акимова, основным источником повышения минимальной заработной платы является принятие закона о госзакупках. "Принятие закона о госзакупках позволит сэкономить казне от 15 до 20 миллиардов гривен… и таким образом повысить социальные стандарты", -заявила Акимова.

Напомним, о необходимости принятия закона о госзакупках заявляет также Министерство экономики, Счетная палата, Мировой банк и Агентство США по международному развитию (USAID). По словам международного эксперта по вопросам закупок Симеона Сагайдачного, отсутствие закона о госзакупках является причиной непрозрачных, неэффективных и лишних расходов государства.

В Минэкономики убеждены, что наиболее эффективным мероприятием по стабилизации в сфере госзакупок в условиях финансового кризиса является принятие Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

По словам председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, "после отмены закона о госзакупках в марте 2008 года, деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета министров, "в том числе протокольными поручениями, в которых, вопреки требованиям Конституции, предоставляется возможность заказчикам осуществлять закупки у одного участника без применения конкурса и вне контроля со стороны уполномоченного органа — Минэкономики".

В свою очередь, управление правительством системой госзакупок в "ручном режиме", уверен Валентин Симоненко, создает подпочву для коррупции.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что госзакупки "стали стыдом страны". "Если нет "отката" 50 %, тема не рассматривается", — заявила премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам