Константинополь готов сотрудничать с УПЦ МП ради объединения украинской церкви

Константинополь расценивает митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) как духовного лидера украинских православных верующих.

Так, прибывшие в Киев представители Константинопольского патриархата на встрече с владыкой в понедельник "подчеркнули, что фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины, к какой бы юрисдикции они ни принадлежали", сообщает сайт Украинской православной церкви.

Представители Константинополя также поблагодарили предстоятеля УПЦ МП "за усилия по объединению православных Украины" и сообщили, что цель их пребывания в стране — содействие преодолению расколов.

"Однако они подчеркнули, что Вселенский патриархат не будет действовать в этом вопросе в одностороннем порядке, а лишь в сотрудничестве прежде всего с Украинской православной церковью", — сказано в сообщении.

В свою очередь митрополит Владимир наградил гостей и присутствовавшего на встрече главу общественной организации "За поместную Украину" Петра Ющенко юбилейными орденами "450-летие принесения в Волынь Почаевской иконы Божией Матери".

В состав делегации Константинопольской церкви вошли митрополит Галльский Эммануил, генсек Священного синода архимандрит Эльпидофор Ламбриниадис и священник Василиус Папафанасиус.

Члены делегации встретились также с президентом Украины Виктором Ющенко и главой УПЦ Киевского патриархата Филаретом (Денисенко).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам