НАТО советует Украине и Грузии сфокусироваться на будущем

Отчет Европейского Союза о войне в Грузии не меняет позиций НАТО в отношении перспективы членства в Альянсе Киева и Тбилиси. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

«Отчет не будет иметь никакого влияния на решения, которые уже были сделаны в НАТО», — сказал он.

В этой связи Рассмусен напомнил о решении, принятом на саммите НАТО в Бухаресте, в соответствии с которым Украина и Грузия будут членами НАТО, когда они достигнут соответствующих критериев.

Говоря в целом об отчете ЕС, он отметил, что в соответствии с этим документом были ошибки с обеих сторон в этом конфликте.

«Я думаю, что самое важное сейчас — сфокусироваться на будущем. Я буду убеждать все стороны этого конфликта удерживаться от любых шагов, которые могут увеличить напряжение в регионе», — подчеркнул Рассмусен.

Кроме того, он отметил, что позиция этой организации в отношении признания независимости двух грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии остается неизменным. «Мы стоим на позиции уважения суверенитета Грузии и ее территории», — подчеркнул генсек.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам