В ЦИК объяснили причины резкого сокращения госреестра

Резкое сокращение реестра избирателей в отдельных областях Украины – результат добросовестной роботы сотрудников службы реестра в этих регионах, и не является результатом политических интриг, заявил руководитель ЦИК Владимир Шаповал.

В частности, на вопрос о том, почему в Донецкой и Днепропетровской областях реестр был сокращен на 100 тысяч человек, а в Закарпатской области – только на 279, руководитель ЦИК ответил: «Тенденции мне известны. В одних случаях списки избирателей действительно уточняются, в других, по-моему, происходит имитация деятельности», сообщает «Зеркало недели».

При этом Шаповал уверен, что подобный дисбаланс в сокращении реестра избирателей не является результатом деятельности избирательных штабов. «Далек от мысли, что штабы отдельных кандидатов намеренно срывают работу по уточнению избирательного реестра. Но я не исключаю, что в этих штабах информированы о положении вещей и могут использовать ситуацию в свою пользу», — констатировал руководитель ЦИК.

Заместителем главы ЦИК Жанной Усенко-Черной были разосланы письма главам госадминистраций, в которых она обвинила региональные исполнительные структуры в фактическом саботаже работы по уточнению данных реестра. В частности, в некоторых районных органах ведения реестра обработано менее 2% необходимой информации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам