Памфилова призвала генпрокуратуру запретить пикеты "Наших" у дома Подрабинека

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека просит генпрокуратуру отреагировать на пикеты молодежного движения "Наши" в Москве у дома, где живет семья журналиста Александра Подрабинека. "Совет, последовательно отстаивая позицию, основанную на верховенстве права, направил генеральному прокурору материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях российского законодательства, допущенных молодежным движением "Наши" во время проведения пикетирования", — заявила в субботу "Интерфаксу" глава Совета при президенте РФ Элла Памфилова.

"Данные нарушения выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов. Полагаю, что объективному прокурорскому реагированию не помешает непристойная информационная вакханалия, устроенная "Нашими" и теми, кто пытается оправдать их действия", — сказала Памфилова. "Нашим" не понравилась статья Подрабинека в "Еженедельном журнале" "Как антисоветчик антисоветчикам" , которая, по их мнению, обидела ветеранов Великой Отечественной войны. Они подали на журналиста в суд и устроили бессрочный пикет у дома, где живет его семья.

Подрабинек заявил накануне журналистам, что его статья — не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. Пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь. Несколько дней назад уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что действия "Наших" у дома Подрабинека нарушают закон. "Суть происходящего ясна, и если касаться правовой стороны вопроса, то власти Восточного административного округа (Москвы) серьезно нарушают законодательство", — сказал омбудсмен, отметив, что префектура разрешила по одному уведомлению "Наших" проводить пикет в течение семи дней, что является нарушением закона.

По словам омбудсмена, пикет нарушает право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь. Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, стала "травлей".

5 октября с обращением к российским властям с просьбой обеспечить безопасность Подрабинека обратился Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", — заявила глава совета Элла Памфилова.

7 октября, депутат Госдумы Роберт Шлегель (фракция "Единая Россия"), поддерживающий "Наших", на заседании нижней палаты внес предложение о том, чтобы совет Госдумы обратился к президенту Дмитрию Медведеву с предложением освободить Памфилову от занимаемого ею поста главы Совета. Шлегель обосновал это тем, что Памфилова выступила в защиту журналиста Подрабинека и при этом "допустила оскорбительные высказывания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны".

В ответ на это Памфилова сказала, что не собирается приносить извинения в связи с оценкой возглавляемого ею совета кампании против Подрабинека. "Я не считаю, что кого-либо оскорбила, уж тем более ветеранов Великой Отечественной войны. Мы выступали и будем выступать против травли кого бы то ни было. Нам даже преступников приходится защищать от произвола, когда это происходит в тюрьмах, а уж тем более мы считаем своим долгом не допускать те или иные формы травли в отношении инакомыслящих", — подчеркнула Памфилова.

9 октября лидер "Наших" Никита Боровиков сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе", что его движение продолжит пикеты у дома, где живет семья Подрабинека. "Мы считаем именно этот способ эффективным, и не надо пытаться нас ограничивать в наших конституционных правах", — сказал он.

По поводу реакции совета при президенте на акции "Наших" Боровиков сказал: "Я не считаю нужным возлагать ответственность на одну только госпожу Памфилову за то заявление, которое выпустил Совет. С нашей точки зрения, абсолютно некорректное и неправильное содержание этого заявления с искажениями фактов и сомнительными правовыми оценками -это результат общей работы совета", — заявил Боровиков.

"Я не думаю, что именно мы должны выносить оценку работе госпожи Памфиловой. Это должен делать тот, в чьи обязанности это входит", — сказал лидер "Наших".

Между тем член совета при президенте РФ, правозащитник Светлана Ганнушкина заявила журналистам, что ее беспокоит информационная кампания, начатая против Памфиловой. "Сегодня происходит травля уже не одного Подрабинека, а еще и Эллы Памфиловой", — сказала Ганнушкина, отметив, что статья Подрабинека ей не нравится.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам