ПР хочет, чтобы детям не запрещали говорить на русском

Народные депутаты от Партии регионов направили представление в Конституционный суд относительно соответствия Основному закону постановления Кабинета министров, запрещающего использование других языков, кроме украинского, в украиноязычных школах.

«Мы обратились в КС с соответствующим представлением об отмене постановления», — сказал народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Мы надеемся, что граждане во время голосования на выборах президента учтут то обстоятельство, что очень часто некоторые из наших кандидатов на президентскую должность действуют достаточно лицемерно, заявляя одно…, а действуют диаметрально противоположно», — добавил он.

Народный депутат выразил надежду, что КС в ближайшее время в неотложном порядке отменит это постановление как неконституционное.

Мирошниченко сослался на нормы Конституции Украины, которыми правительству запрещено заниматься вопросом порядка применения языков в Украине. По его словам, этот вопрос — исключительно в полномочии Верховной Рады.

«Кабинет министров не имел права с конституционной точки зрения регулировать этот вопрос», — подчеркнул депутат.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам