Бжезинский: Если Украина не выстоит, Россия превратится в империю

Американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что благодаря сильной Украине увеличится вероятность того, что Россия в перспективе станет пост-империалистическим демократическим государством.

Анализируя процесс «перезагрузки» взаимоотношений с Россией, политолог отметил, что у Соединенных Штатов есть два задания, на первый взгляд, взаимоисключающие задания. «Первое — это иметь взаимоотношения с Россией, базирующиеся на сотрудничестве. У нас есть определенные взаимные интересы, которые мы преследуем, например, — Юго-Центральная Азия, проблема ядерной программы Ирана, разоружение, ядерная стабильность в широком понимании. Это легитимные и важные задания. Но у нас также есть и другие задания, а именно -консолидация политического плюрализма на территории бывшего Советского Союза», — отметил он в интервью «Голосу Америки».

По словам Бжезинского, это поддержка Грузии и обеспечение того, чтобы Украина не превратилась в сателлит. «Поскольку, если Грузия выстоит, если Украина будет процветать, тогда увеличится вероятность того, что Россия в перспективе станет пост-империалистическим демократическим государством. Если же Грузия или Украина не выстоят, Россия опять превратится в империю с растущими амбициями, что сделает долговременные взаимовыгодные взаимоотношения намного сложнее», — считает американец.

Политолог также выразил мнение, что США должны вести более активную политику в отношении Украины, особенно сейчас, в канун президентских выборов в Украине.

«Я должен честно сказать, что ответственность за защиту украинской независимости, в конечном итоге, лежит на плечах украинцев и украинской элиты», — подчеркнул он.

Бжезинский признался, что его охватывает депрессия, когда он наблюдает за передрягами в демократическом лагере руководства Украины, за внутренними междоусобицами и интригами, которые открывают двери постороннему игроку манипулировать внутренней политикой в Украине.

«Будучи польского происхождения, я чувствую, что то, через что проходит Украина сегодня, к величайшему сожалению, напоминает то, через что прошла Польша в восемнадцатом веке. В Польше тогда фактически доминировала аристократическая, зажиточная элита с разными личными интересами, и страной манипулировали внешние силы — Пруссия, Австрия и Россия. В итоге Польша утратила независимость. Сегодня мы имеем олигархическую элиту в Украине, зависимую от внешних сил, которые манипулируют богатством страны себе в корысть и которые не по-настоящему преданы строительству сугубо украинской демократии, что, в свою очередь, могло бы стать базой для интеграции в Европу», — добавил политолог.

«Украина в настоящий момент приближается к президентским выборам, и этими выборами будут манипулировать извне с целью послабления украинской независимости, возможно, даже с целью превращения Украины в сателлит или даже в часть большой империалистической системы, даже, возможно, к потере части территории», — подытожил Бжезинский.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам