Лукашенко призвал ЕС подождать, пока он умрет

Европейский Союз не должен оказывать влияния на Белоруссию в выборе ее внешнеполитических приоритетов. Об этом в понедельникзаявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он призвал мировое сообщество к выстраиванию новой системы отношений с Минском, а европейских дипломатов — следить, чтобы слова не расходились с делом.

"Мы находимся накануне заседания ЕС по вопросам политики в отношении Белоруссии, — сказал белорусский лидер на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Минске. — Я вас убедительно прошу: если вы будете исходить из того, что сейчас на Белоруссию и Лукашенко можно нажать и он выполнит все условия, которые написаны нашей оппозицией и переданы Брюсселю, давить на любую страну бесперспективно".

"Вы должны понять, не надо ставить нас перед выбором — ЕС или Восток, Россия и так далее", — отметил также Лукашенко, подчеркнув, что не будет делать шаги в угоду европейцам или другим государствам. Европейцы "должны понять: мы можем пойти на те уступки и условия, которые не противоречат интересам народа, соседям и Европе в целом", заявил он.

Лукашенко напомнил, что "с первых дней объявления направлений внешней политики Белоруссии мы заявили о ее многовекторности". "Мы исходим из того, что мы суверенное и независимое государство — это данность. И первый человек, который стоит на страже независимости и суверенитета, — это президент страны", — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, в Европе считают, что "Белоруссия находится в такой ситуации, когда у нее нет выбора, кроме как идти в заданном направлении". Однако, отметил глава белорусского государства, в стране нет никакой катастрофы — ни в социальной, ни экономической, ни в политической сферах. "Нам сложно, но мы не рухнем", — подчеркнул он.

"Мы (Белоруссия) имеем не только права выбора, но и выбор", — особо отметил Лукашенко. Он обратил внимание на то, что "десятилетие санкций, которые ЕС направил против нас, не дало результатов".

Лукашенко призвал европейских дипломатов отойти "от такой дипломатической практики — публично говорить одно, а делать другое". "Если ЕС исходит из того, что заявляет публично, то мы это принимаем и можем делать. Но, к сожалению, имеющаяся у меня информация свидетельствует об обратном", — заметил президент.

"Надо отойти от этого и понять: Европы без Белоруссии, Украины быть не может. "Вы так и останетесь Европейским союзом (без этих стран), но не целостной Европой", — подчеркнул президент.

"Если европейские государства хотят видеть другого лидера (в Белоруссии) — не Лукашенко, то надо набраться терпения и подождать, ведь я не вечен. Но пока здесь президент Лукашенко, и он избран народом — надо набраться терпения и вести с ним диалог", — подчеркнул он.

Минск призывает мировое сообщество к выстраиванию новой, более справедливой и сбалансированной системы отношений, поиску разумных компромиссов. "Пора забыть старые обиды и разногласия, оставить в прошлом национальный эгоизм", — сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что, несмотря на то, что Белоруссия — еще молодое суверенное государство, она уже заявила о себе как о серьезном и ответственном члене международного сообщества.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник принял верительные грамоты послов 11 государств. В частности, верительные грамоты главе государства вручили послы Великобритании и Северной Ирландии, Кубы, Киргизии, Молдавии и Чехии. Кроме того, верительные грамоты вручили послы, работающие в стране и по совместительству в Российской Федерации, — Боснии и Герцоговины, Гватемалы, Испании, Словении, Японии — и совмещающий должность главы дипмиссии в Литве и Белоруссии посол Ирландии, передает агентство "Белта".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам