Джей Ти Интернешнл: последнее решение о повышении акцизного сбора на сигареты – это агрессия по отношению к покупателю

“Беспрецедентное увеличение акцизов на табачную продукцию в Украине, происходящее с декабря 2007 года оказывает новое давление на и без того низкую покупательную способность населения”, — говорит Марчант Кейс, генеральный директор компании «Джей Ти Интернешнл Компани Украина», — «мы работаем на этом рынке более чем 15 лет, инвестировав более чем 130 миллионов долларов США, но никогда ранее мы не были подвержены такому количеству спонтанных налоговых инициатив, как за последние 2 года, принятых с нарушением Конституции и ряда законов Украины”.

Законопроект №4707, проголосованный вчера Парламентом, в очередной раз значительно повышает ставки акциза на табачную продукцию. Сейчас около 65% стоимости пачки сигарет потребитель платит правительству в виде налогов. Это стало следствием того, что вес акциза в стоимости одной пачки вырос в 5-11 раз на различные марки сигарет с декабря 2007 года. Ситуацию также усугубляет значительный рост затрат на сырье на производство табачной продукции и девальвация гривны, которые ложатся на плечи производителей и продавцов.

Потребителям придется платить в 2,5-6,5 раз больше за их привычные марки по сравнению с декабрем 2007 года. В то время как цены на сигареты уже значительно выросли с 2007 года, к сожалению, рост реальных доходов украинцев был одним из самых слабых в Европе. По показателю валового внутреннего продукта на душу населения в Украине сигареты сейчас одни из самых дорогих сигарет в Европе.

Непредсказуемая и непоследовательная налоговая политика уже чрезвычайно негативно сказалась на легальном табачном производстве, которое после майского повышения акциза снизилось более чем на 20%.

Мы четко видим повторение ситуации 1999 года, когда повышение налогов во время кризиса существенно подорвало легальный табачный бизнес. Каждая третья пачка сигарет, продаваемая в Украине в то время, была контрабандой из России или Молдовы. Новые повышения налогов на сигареты в Украине делают марки из России и Молдовы существенно дешевле, стимулируя нелегальную торговлю ими вновь. Мы очень разочарованы, что уроки прошлого были забыты.

В мае-августе 2009 года общий объем уплаты акцизного сбора с произведенных в Украине и импортированных табачных изделий составил 65% от запланированного при последнем повышении акциза доходе в бюджет. Растущая нелегальная торговля сигаретами в дальнейшем будет только увеличивать бюджетный дефицит, уничтожая легальную промышленность и делая невозможными дальнейшие инвестиционные планы.

Инициативы по повышению акцизного сбора на табачные изделия уже нанесли серьезный ущерб нашему бизнесу. «Джей Ти Интернешнл» была вынуждена закрыть табачную фабрику в Черкассах в мае 2009 года, и под сокращение попали более 400 отличных работников. В октябре мы вынуждены были на две недели приостановить работу на нашей фабрике в Кременчуге, по причине снижения объемов производства. Вскоре, возможно, это придется повторить.

«Джей Ти Интернешнл» понимает необходимость увеличения акцизного сбора на табачные изделия. Но мы ожидаем, что государство будет делать это постепенно, в планомерной и предсказуемой форме, как это осуществляется во многих странах мира. Компания готова поделиться своим опытом в сфере налогообложения с правительством.

Графики, иллюстрирующие рост цен на сигареты и налоговой нагрузки (декабрь-07 – ноябрь-09)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам