Из-за повышения соцстандартов зарплаты рабочих упадут?

Работодатели предупреждают, что оплата труда рабочих производственной сферы может быть снижена в связи с принятием Верховной Радой закона о повышении социальных стандартов. Тема снижения зарплат обсуждалась во время 4 съезда Федерации работодателей Украины (ФРУ), который был посвящен подготовке федерации к подписанию генерального соглашения с профсоюзами на 2010 год.

Во ФРУ считают проголосованный парламентом закон о повышении соцстандартов неприемлемым. Рассматривая проект генерального договора с профсоюзами на 2010 год, работодатели вынуждены идти на снижение заработных плат.

Председатель Совета федерации Юрий Бойко, выступая на съезде, заявил, что Генсоглашение на следующий год «в силу сегодняшних особенностей будет разрабатываться еще сложнее», чем действующая, пишет «Таймер».

Заместитель председателя ФРУ Владимир Цибульский напомнил присутствующим, что по условиям генерального соглашения 2009 года, принятой до повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, оплата труда работника I разряда в производственной сфере составляет не менее 120% от ее размера.

«Если данный закон все же будет подписан президентом, мы тут же должны отказаться от этих процентов и соответствующих процентов в отраслевых соглашениях», — предупредил Цибульский.

Отмечает пикантность данной ситуации, ведь настаивала на принятии закона о повышении соцстандарти Партия регионов, членом которой является руководитель ФРУ Юрий Бойко.

«Не забыли об этом и представители ФРУ: в единственной записке, переданной в президиум, делегат спрашивал у господина Бойко, чьи интересы он защищал при обсуждении и голосовании за закон о соцстандартах — федерации или Партии регионов», — пишет издание.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам