СБУ хочет проверить банковские счета главы Высшего админсуда

Служба безопасности Украины направила в НБУ письмо о необходимости проверки всех банковских счетов и депозитных ячеек, открытых в украинских финансовых учреждениях на имя председателя Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александра Пасенюка, сообщает в субботу еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

Проверка счетов Пасенюка, предположительно, пройдет в рамках оперативного дела, возбужденного на основании показаний экс-председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. По информации "Зеркала недели", кроме главы Высшего админсуда, в оперативном деле фигурирует экс-заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, председатели Ивано-Франковского и Львовского окружных административных судов, а также других окружных и апелляционных судов Украины, судья Львовского апелляционного административного суда Вячеслав Любашевский.

Кроме того, Зварыч сообщил следствию, что за назначение сотрудников во Львовском апелляционном административном суде только своему руководству он передавал сумму, эквивалентную 150 тысячам долларов США, информирует источник "Зеркала недели". Вместе с тем в пресс-центре СБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что СБУ пока не комментирует данную информацию.

В свою очередь председатель ВАСУ Александр Пасенюк заявил в комментарии для еженедельника "Зеркало недели", что обвинение руководства Высшего административного суда Украины в причастности к коррупции является попыткой давления на судебную систему накануне президентских выборов.

"Сообщение относительно расследования дела экс-судьи Зварыча, распространенное средствами массовой информации — а именно упоминание о моей причастности к делу, — не является объективным и рассматривается мной как очередная попытка подорвать доверие к системе административных судов накануне президентских выборов, поскольку именно в компетенцию админсудов входит решение избирательных споров", — уверен Пасенюк.

"Анализируя распространенную интернет-изданиями и другими СМИ дискредитирующую меня информацию со ссылкой преимущественно на "круги лиц, близких к следственно-оперативной группе Генеральной прокуратуры Украины" или же непосредственно на некоторые лица в ГПУ, а также принимая во внимание периодичность выбросов такой информации в прессу, имею все основания утверждать, что это свидетельствует о выполнении политического заказа определенной политсилы", — заявил Пасенюк.

Кроме того, он напомнил, что разглашение обстоятельств дела судьи Зварыча является нарушением презумпции невиновности и тайны следствия. "С законодательной и моральной точек зрения утечка информации до окончательного завершения расследования уголовного дела недопустима. Это противоречит принципам презумпции невиновности и тайны следствия и может не только негативно сказаться на репутации непричастных к делу лиц, но и повлиять на объективность и непредвзятость самого расследования", — заявил судья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам