РПЦ выступила против восстановления советской символики

Русская православная церковь против восстановления советских символов, которые способны внести разобщение в народ, заявил во вторник глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев на пресс-конференции, посвященной возможному возвращению памятника Сталина на станцию «Курская» в московском метро.

Ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что считает допустимым вернуть памятник Сталина в открывшийся после реконструкции вестибюль станции. «Когда целенаправленно устанавливаются символы, которые будут действовать на разъединение народа, я не согласен», – сказал Силовьев. По его словам, советские символы были утрачены в свое время не просто так. «Шла серьезная работа над тем, чтобы избавиться от этого сталинского наследия, отрицательного сталинского наследия. Есть ведь в этой эпохе и положительное – это победа в Великой Отечественной войне, это трудовой и боевой героизм нашего народа», – подчеркнул протоиерей.

По словам Силовьева, Москва должна быть столицей мира. «Хотелось бы, чтобы метро, несмотря на советскую коммунистическую символику, тоже приобретало место действительно мира», – сказал протоиерей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам