ЦИК прогнозирует проблемы в случае принятия закона об исключении графы "против всех"

У Центральной избирательной комиссии могут возникнуть проблемы, если Верховная Рада примет закон об отмене графы в избирательном бюллетене "Не поддерживают ни одного из кандидатов", заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Если бюллетени будут изготовлены с соответствующей графой, и после этого будет принят закон, то я не вижу особенных проблем, чтобы проставить штампик и эту графу закрыть. Но если бюллетени будут изготовлены без графы, и КС примет решение по этому вопросу (о не конституционности отмены этой графы — ИФ), то безусловно будут проблемы, и я не исключаю, что в таком случае может быть единственный механизм — перепечатывание бюллетеней", — отметил Магера на пресс-конференции во вторник.

При этом замглавы ЦИК подчеркнул, что решение КС является обязательным для выполнения, в том числе ЦИКом. "Как Конституционный суд решит, так и будем решать эту проблему", — сказал он.

Вместе с тем, Магера выразил уверенность, что народные депутаты не примут данный законопроект. "Я считаю, что это не самый лучший механизм решения каких-либо проблем при голосовании избирателей", — отметил он. Так, он напомнил, что в соответствии с законом предвыборная агитация может вестись за или против какого-либо кандидата. "Безусловно, каждый избиратель, каждый гражданин, если считает необходимым, должен иметь право агитировать против какого-либо кандидата или против всех", — подчеркнул замглавы ЦИК.

Как сообщалось, народный депутат Валерий Писаренко (фракция БЮТ) зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который, в частности, предусматривает исключение из избирательного бюллетеня графы "Не поддерживаю ни одного из кандидатов".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам