Треугольник страстей

Многие специалисты уже обратили внимание на то, что лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович как бы неоднозначно дал понять, что в случае его избрания президентом Украины роспуск Верховной Рады неизбежен. И в этом нет ничего удивительного. Во-первых, Янукович – еще и лидер электоральных симпатий. Причем опережает своих конкурентов с большим отрывом, а значит, имеет пока самые реальные шансы стать главой государства.
Во-вторых, как всякий умный и предусмотрительный политик, Янукович должен смотреть на перспективу и знать, что, мягко говоря языком поэта, остается от сказки потом, после того, как ее рассказали.

В-третьих, ясность в вопросе, что он будет делать с побежденными, их либо раздраконит, либо успокоит, а также определит количество приверженцев, не желающих никаких компромиссов с нынешней «оранжевой» и «посторанжевой» («бело-сердечной») властью и ее носителями.

А это не такой несущественный вопрос, как может показаться на первый взгляд. ПР всегда упрекают в излишней мягкости и склонности к соглашательству. Дескать, эта политико-лоббистская структура живет на деньги крупных олигархов, а бизнес любит тишину и потому склонен к чрезмерному сотрудничеству с властью. С любой. Даже с «оранжевой». Многие сторонники Януковича и «регионалов» до сих пор не могут простить ПР ни Универсала нацединства, подписанного с президентом Украины Виктором Ющенко в 2006 году, ни согласия на незаконный роспуск парламента в 2007 году по требованию и по настоянию Тимошенко, которая тогда рвалась к власти и эту власть в виде премьерского кресла, в итоге, получила.

Янукович и его избирательный штаб на этот раз, похоже, учли именно эти общественные настроения. И потому лидер «Регионов» говорит, что: а) его главная цель – отстранение «оранжей» и «посторанжей» от власти любой ценой – для спасения страны; б) никаких парламентских коалиций для смены правительства Юлии Тимошенко – главной конкурентки лидера «регионалов» на этих выборах – ни с кем не будет.

При этом Янукович допускает только ситуативное сотрудничество в Раде при голосовании за нужные стране законы. А их – великое множество. От госбюджета-2010 до уточнения закона о выборах президента, который остается подвешенным из-за признания Конституционным судом некоторых его статей неконституционными.

Такой выборочный конструктивизм – это разумная позиция. Она позволяет и еще позволит Януковичу самому выбирать партнеров и пользоваться тем арсеналом средств, которые работают и на его победу, и, как это ни пафосно звучит, на страну. И это очень важно, ибо на Януковича сейчас откровенно очень рассчитывает команда действующего президента Ющенко. Ющенковцы однозначно по-прежнему настроены на выведение своего патрона во второй тур президентских выборов, чтобы там померяться силами все с тем же Януковичем, не допустив туда Тимошенко. Для этого продолжается прежняя линия на ослабление позиций «прэмьеркы» любой ценой и на дискредитацию ее руководящих потенций и менеджерских способностей. При этом совершенно не понятно, на чем основываются такие губительно-иллюзорные расчеты сторонников действующего главы страны – рейтинг Ющенко успешно пребывает ниже городской канализации и не собирается оттуда подниматься.

Но Ющенко, тем не менее, уже заявил, что не будет ветировать закон о повышении соцстандартов. И как он это сделал – отпустив комплимент «регионалам», которые костьми ложились перед парламентской трибуной, «продавливая» этот закон. «Эти государственные стандарты подняты, очевидно, из-за политической ситуации, но, простите, подняты, причем подняты кем? Политической силой, которая не является членами большинства, и парламент принимает этот закон. Я согласен с парламентом», – сказал Ющенко в Закарпатье.

Это, с одной стороны, откровенное подыгрывание Януковичу, который уже начал свыкаться с ролью победителя и, как известно, пообещал «предпринять меры», если закон о соцстандартах подпадет под президентский запрет. А так – ничего не ветируя – Ющенко как бы присоединяется к поборникам немедленного улучшения качества жизни сограждан, в которых все это время «ходили» Янукович и ПР.

С другой – это откровенная «шпилька», даже «шпилище» ниже спины в пальто-вышиванку Тимошенко, которая: а) не устает твердить, что денег в госбюджете на повышение пенсий и зарплат нет и не будет; б) уже обратилась к Ющенко с просьбой заветировать закон о соцстандартах. А министр труда и социальной политики Людмила Денисова вообще заявила журналистам, что Кабмин намерен обратиться в Конституционный Суд в случае, если Ющенко подпишет закон о повышении социальных стандартов. И Тимошенко можно понять: ее, в свою очередь, о провале закона о соцстандартах настоятельно просит МВФ, угрожая не дать очередной кредитный транш. А без денег МВФ, в трате которых на свою предвыборную кампанию Тимошенко подозревают/обвиняют все ее конкуренты, правительству «нашей кыци» будет еще хуже.

Цель команды Ющенко на данном этапе ясна – не только максимально дискредитировать Тимошенко, но еще и лишить ее административных рычагов влияния на ситуацию. Как? Очень просто – понизив ее статус премьера до уровня «исполняющей обязанности». Именно для этого и затеяна возня со сменой лидера во фракции «Нашей Украины» – «Народной самообороны» («НУНС»). Нынешнего вождя «нунсяков» Николая Мартыненко, плотно лежащего под «кыцей», хотят заменить на прежнего – Вячеслава Кириленко.

Фактически это будет означать развал действующей пропремьерской коалиции в Раде, а следовательно, можно и отправлять Тимошенко в отставку, «приделав» к ее должности приставку «и. о.», и в будущем, после выборов президента, спокойно готовить роспуск Рады. А «и. о.» – это по-любому для Тимошенко плохо. С ней в таком статусе вряд ли захотят работать в МВФ с его кредитами. Подчиненные Ющенко губернаторы и так уже посылают ее, полновесного премьера, на три веселых буквы, а в измененном статусе вообще откажутся работать на нее, а значит, и будут использовать местный админресурс в пользу то ли Ющенко, то ли Януковича (как вероятного победителя).

Не исключено, что в головах пропрезидентских зреет и такой фантастический план, как реинкарнация Ющенко на посту… премьер-министра. При президенте Януковиче. А что? Вполне реалистичная схема. Возможна она в двух случаях. Первый: когда побеждает Янукович и без досрочных парламентских выборов переформатирует большинство в Раде, а оно уже предлагает на пост премьера Ющенко. Второй: если Рада после победы Януковича либо не создает новую коалицию, либо не работает 30 дней. Таким образом она дает ему конституционное право себя распустить, провести досрочные выборы и уже в новом парламенте создать коалицию, которая водрузит в кресло премьера Виктора Андреевича.

Есть еще два обстоятельства в пользу этой схемы. Идеологический плюс в том, что после объединения во власти Януковича и Ющенко можно будет говорить и о «сшивании» Украины. Типа «левый берег» с «правым», «галичанские нацики» с «донецкими бандюками» и т. д. и т. п. И есть прецедент, когда президент после ухода из власти устраивался работать премьером. Это соседняя Россия с ее «тандемократией» Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Чем не пример для подражания?..

…Но есть один маленький вопрос: а зачем это нужно Януковичу, если, проведя грамотно кампанию, не пятнаясь гнусными соглашательскими сделками с политическими и нравственными банкротами, он может получить власть из рук большинства народа? Тех людей, для которых он и обещает построить их Украину и которые устали от «оранжево-посторанжевых» экспериментов? Согласитесь, вопрос не праздный и не риторический…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам