Из аптек Киева исчезли марлевые повязки и лекарства

В столичных аптеках стремительно исчезают марлевые повязки и препараты по профилактике и лечению ОРЗ и ОРВИ. Корреспонденту ForUm’a не удалось приобрести эти средства защиты от гриппа ни в одной из пяти аптеках в разных районах Киева. Стремительно «разметают» в них и противовирусные препараты.

В аптеках ОАО «Фармак» по ул. Овруцкой, Саксаганского и Фрунзе корреспондентам ForUm’a не удалось приобрести марлевые повязки и медицинские препараты. Такой же ситуация оказалась в «аптеке Матери и ребенка» №11 КМП «Фармация» в Голосеевском районе, и Аптеке Гормональных препаратов на бульваре Шевченко. Правда, в одной из аптек сети «Радо» по ул. Дегтяревской нам сообщили, что сегодня после пяти вечера некоторые противовирусные препараты, которые еще сохранились на складе компании, должны быть подвезены в торговые точки. В остальных аптеках о сроках подвоза лекарств и повязок и вовсе не знают.

Отметим, что сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин будет контролировать в аптеках наличие необходимых препаратов и защитных средств. «Если в какой-то аптеке не будет необходимого набора лекарств, защитных средств, а кроме того, и профилактических средств, если будет хотя бы на одну копейку увеличена стоимость, у таких аптек будут забираться лицензии. Причем безотлагательно», — отметила премьер. Таким образом, у Тимошенко уже есть основания для лишения аптек лицензий.

Впрочем, сегодня премьер также заявила, что правительство сегодня на своем заседании выделяет дополнительно 0,5 млрд. грн. для того, чтобы продолжать закупку всех необходимых лекарств в достаточном количестве, медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания и другого. По словам Тимошенко, «мы в то время, когда выделяли финансовые ресурсы из резервного фонда, закупили достаточное количество медицинских масок, которые позволяют защитить человека, и со вчерашнего дня начался развоз в необходимом количестве этих медицинских масок всем регионам Украины». По всей видимости, до столичных аптек маски пока не доехали…

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам