Эпидемия движется на восток

Эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр здравоохранения Василий Князевич. "По динамике грипп движется в Центральную Украину и нам нужно готовить всю Украину", — подчеркнул он. "У нас была проблема с идентификацией возбудителя. Он циркулировал только в Западном регионе. Разные версии отрабатывались.

Сейчас масса идет дополнительных анализов, чтобы мы не пропустили еще другую патологию, которая может наслоится", — заявил министр. По словам Князевича, после отмены занятий в школах и высших учебных заведениях на Западной Украине "есть стабилизация процесса".

Он также заявил, что дефицит медицинских средств в аптеках, вызван чрезмерным ажиотажем, будет "закрыт за пару дней".

По словам министра, Украина обратилась к всемирной организации здравоохранения с просьбой помочь с вакциной против гриппа. "Она была бы очень уместна для вакцинации центральных и южных регионов, и особенно наших медицинских работников", — заявил он.

Комментируя проект постановления о своей отставке, зарегистрированный депутатом от Партии регионов, Князевич сказал: "Меня уже трижды отправляют в отставку по тем или иным вопросам".

Он призвал не политизировать ситуацию с эпидемией. "Идет дискредитация органа здравоохранения, который в чрезвычайно тяжелых условиях выполняет свои функции. Нет другого органа, чтобы нацию спасти", — считает министр.

По словам Князевича, "на уровне государства необходимо иметь один институт, одну мощную лабораторию, которая дала бы ответ на все вопросы".

"Я дал поручение привлечь все медицинские вузы, особенно 6 курс, тех, кто может уже быть как врачи, к этому вопросу. Беспрецедентным решением правительства подчинены все медицинские средства в государстве министру здравоохранения", — сказал он.

Напомним, по последним данным, количество заболевших ОРВИ и гриппом в Украине превышает 92 тысячи человек. 133 человека находится в тяжелом состоянии. Минздрав подтверждает 34 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A/H1N1 в Украине, а Кабмин ввел карантин в 9 областях. Кроме того, в министерстве открыта горячая телефонная линия по информированию населения относительно вопросов распространения гриппа A/H1N1 — (044) 200-07-80. Действует и постоянная правительственная горячая линия — 0-800-507-309.

О симптомах заболевания гриппом А/H1N1 и способах защиты от него читайте здесь.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам