Мексика выдала США рекордное число преступников

В 2009 году Мексика поставила рекорд по числу экстрадированных в США лиц, сообщает CNN со ссылкой на заявление американского министерства юстиции. После субботы, 31 октября, когда в США были высланы одиннадцать человек, общее число экстрадированных достигло сотни.

Отправка подозреваемых в США — один из элементов стратегии мексиканского президента Фелипе Кальдерона по борьбе с наркокартелями. Из одиннадцати человек, высланных в субботу, против четырех были выдвинуты обвинения, связанные с наркотиками. Сторонники экстрадиций полагают, что в США преступников ожидает более строгое наказание, чем на родине, где они нередко убегают из тюрем или занимаются противозаконной деятельностью за решеткой.

"Каждый год начиная с 2001-го Мексика увеличивала число обвиняемых, которых экстрадировали в Соединенные Штаты, — отметил генеральный прокурор США Эрик Холдер. — Призывая преступников к ответственности, мы недвусмысленно даем понять, что бегство через границу не позволит избежать правосудия".

Прежний рекордный показатель (за 2008 год) составлял 95 экстрадиций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам