Медикам, борющимся с гриппом, повысят зарплаты в пять раз?

Верховная Рада приняла за основу проект постановления, согласно которому предлагается с 1 ноября этого года повысить в пять раз должностные оклады медицинским работникам, задействованным в мерах по борьбе с эпидемией гриппа.

За принятие за основу проекта постановления «О первоочередных мерах противодействия распространению пандемического гриппа в Украине» во вторник проголосовали 397 депутатов из 440 зарегистрировавшихся в зале.

В частности, данным проектом предусматривается обеспечение материальной помощи в размере 100 тыс. грн семьям медицинских работников, которые погибли вследствие заболевания, полученного во время исполнения ими служебных обязанностей по предоставлению медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Документом предусмотрено выплата такой помощи до 1 декабря этого года.

Данный проект постановления предусматривает также обеспечение жесткого контроля над целевым использованием средств, выделенных на преодоление эпидемии.

Кроме того, проект постановление предусматривает утверждение в недельный срок правил санитарной охраны территории Украины, адаптированных к положениям международным медико-санитарным правилам.

Проект постановление также предусматривает разработку единых подходов к информированию населения по развитию эпидемической ситуации, а также обеспечение систематического доведения объективной взвешенной информации не реже, чем два раза в день.

Документом также предусмотрен ряд других мер, в частности, по закупке необходимого оборудования, обеспечению регионов, где объявлен карантин, необходимыми тест-системами, а также обеспечению своевременной доставки в эти регионы грузов с гуманитарной помощью.

В окончательном варианте проект постановления планируется принять в среду, когда будут внесены все необходимые предложения к этому документу.

Авторы проекта постановления — народные депутаты от Партии регионов Виктор Корж и Татьяна Бахтеева.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам