Рада отклонила проект о местных выборах по открытым спискам

Верховная рада Украины отклонила законопроект о проведении выборов в местные советы и мэров городов по открытым спискам.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся выборов депутатов верховного совета Крым, местных советов и местных глав, проголосовали в первом чтении во вторник 173 народных депутата из 436 зарегистрировавшихся.

Депутаты также не поддержали предложение направить данный законопроект на повторное первое чтение для доработки.

Таким образом, согласно регламенту, данный законопроект считается отклоненным.

Автор законопроекта, член фракции БЮТ Сергей Подгорный предлагал ввести открытые списки представителей политических сил для выборов в Верховный совет Крыма, а также в местные советы разных уровней.

В частности, одним из положений законопроекта предлагалось, что избиратель в день голосования в избирательном бюллетене во многомандатном округе ставит соответствующую отметку, которая будет означать его волеизъявление напротив названия местной организации, партии или блока за кандидата в депутаты от которой он голосует.

Предлагалось также, чтобы после этого в трафаретах напротив слов "из списка местной организации партии (блока) поддерживаю кандидата N такой-то" и указывает номер.

При этом отмечалось, что избиратель имеет право поставить номер кандидата в депутаты, начиная с 4-го за которого он голосует из списка уже отмеченной им местной организации, партии или блока.

Если же избиратель не воспользовался этим правом, то предлагалось считать, что он поддерживает весь список кандидатов в депутаты от той или другой политической силы, и не считает необходимым вносить изменения в порядок размещения.

При этом в законопроекте предлагалось установить, что первые 3 номера в списке безусловно проходят, и избиратель может выбрать кандидата в депутаты, начиная только с 4 номера.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам