В Австралии пилоты лайнера забыли выпустить шасси

Двое пилотов австралийской авиакомпании Qantas отстранены от полетов на время расследования инцидента, который произошел в аэропорту Сиднея 26 октября. Во время захода на посадку самолета марки Боинг-767, следовавшего рейсом из Мельбурна, они не выпустили шасси, сообщает ABC News.

Пилоты заметили свою ошибку только тогда, когда сработала автоматическая система безопасности. Самолет в этот момент находился в 700 футах (примерно в 200 метрах) от земли. В экстренном порядке мощность двигателей была увеличена, а самолет уведен на второй круг.

Представитель компании Qantas объяснил произошедшее тем, что командир корабля и его помощник не поняли, кому из них опускать шасси, отметив, что серьезная угроза для безопасности пассажиров не возникла, поскольку пилоты сами обнаружили ошибку еще до того, как поступил звуковой сигнал.

По словам бывшего пилота Боинга-767, которые приводит The Australian, в нормальной ситуации пилоты должны опустить шасси на высоте от 1500 до 2000 футов над землей, чтобы к отметке в 1000 футов они смогли убедиться в стабильности курса самолета. По его словам, начинать опускать шасси на высоте 700 или даже 1000 футов уже слишком поздно.

Инцидент произошел за два дня до того, как у другого австралийского лайнера в полете отказали датчики скорости, пишет The Daily Mail. Неполадки у лайнера авиакомпании Jetstar, малобюджетной дочки Qantas, были схожи с теми, которые привели к катастрофе аэробуса А330 компании Air France в мае. Тогда в результате падения французского лайнера в Атлантический океан погибли 228 человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам