Прокуратура Нью-Йорка подала антимонопольный иск к Intel

Прокуратура Нью-Йорка подала антимонопольный иск против корпорации Intel. Об этом 4 ноября сообщает Associated Press. В прокуратуре считают, что Intel достигла своего доминирующего положения на рынке микропроцессоров путем "угроз и сговоров". Также в прокуратуре утверждают, что корпорация платила производителям компьютеров миллиарды долларов за то, чтобы они не сотрудничали с ее конкурентами. Прокуратура выявила нарушения в деятельности Intel путем проверки внутренней электронной переписки корпорации. Расследование велось с 2008 года.

В мае 2009 года Intel уже оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. Размер штрафа составил 1,45 миллиарда долларов. Корпорация не согласилась с решением суда и обжаловала его. В октябре о намерении проверить деятельность Intel объявила также Федеральная антимонопольная служба России. Кроме того, претензии к корпорации высказывали антимонопольные органы Японии и Южной Кореи.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам