За убиство на почве расовой ненависти будут сажать на 10-15 лет

Сегодня, 5 ноября, Верховная Рада ужесточила ответственность за преступления, совершенные на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

За принятие в целом законопроекта № 2281-1 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости) проголосовали 312 депутатов при 226 необходимых.

Принятый законопроект предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет за умышленное убийство по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Кроме этого, парламент установил наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до пяти лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без этого) за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства людей в связи с их религиозными убеждениями, расовой, этнической принадлежностью, цветом кожи, языком.

Как сообщается, предыдущая редакция Уголовного кодекса предусматривала за такие действия наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничения свободы на срок до 5 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без этого).

Как сообщалось, в мае эксперты Европейской комиссии против расизма и нетерпимости выразили обеспокоенность в связи с ненадлежащим уровнем борьбы с расизмом и нетерпимостью в Украине.

Совет Европы выражал свою обеспокоенность по поводу того, что в Украине на протяжении последних лет не было ужесточено законодательство относительно преступлений, совершенных на расовой почве, и что украинская власть до сих пор не приняла комплексный пакет гражданского и административного антидискриминационного законодательства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам