ЕС не одолжит Украине на российский газ

Европейский союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа. Об этом заявила министр предпринимательства и энергетики Швеции Мод Улофссон.

«Европейский Союз не обязан предоставлять Украине кредит для оплаты снабжения российского газа этой зимы», — отметила представительница шведского правительства. «Это не входит в наши обязанности. Европейский Союз обязан заботиться о снабжении энергии в Европу», — сказала она.

В то же время Улофссон, чья страна председательствует сейчас в ЕС, призвала внимательно отнестись к предостережениям Владимира Путина о том, что Россия может прекратить поставки газа в Украину, если последняя не сможет их оплачивать. «Но с другой стороны, это предмет обсуждений между Украиной и Россией», — сказала она.

Известно, что большую часть своих потребностей в природном газе Европа удовлетворяет за счет российского топлива, транзит которого осуществляется через украинскую территорию.

Как ранее сообщалось, председатель правительства РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу «раскошелиться» и помочь Украине оплатить российский газ. Путин проинформировал премьер-министра Швеции о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

Вместе с тем, в «Нафтогаз Украины» отметили, что у него возникли осложнения с аккумуляцией денег, необходимых для расчетов за российский газ.

Ранее представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что за импортированный в октябре газ НАК «Нафтогаз Украины» должна заплатить российскому «Газпрому» около 470 млн. долл.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам