Черновецкий настаивает на карантине

Мэр Киева Леонид Черновецкий настаивает на введении в Киеве карантинного режима в связи с эпидемией гриппа. Так, по словам мэра, количество заболевших обычным сезонным гриппом в Киеве на данный момент — на уровне прошлого года, однако ситуация осложнена выявлением гриппа A/Н1N1. Черновецкий отметил, что, по прогнозу эпидемия сезонного гриппа будет преодолена в течение 2-3 недель, то грипп A/Н1N1 может выявляться, по словам мэра…
… в течение года или даже двух. Также мэр столицы привел статистические данные, в соответствии с которыми на сегодняшний день в Киеве зафиксировано больных с диагнозом ОРВИ 46 тысяч человек, из них госпитализированы 942, в том числе 342 ребенка и 98 беременных.

В связи с этим мэр Киева уже обратился к Кабинету министров с просьбой разрешить выдачу беременным больничных листов, и такое решение уже одобрено правительством.

Также напомнил, что он обратился в Министерство здравоохранения, чтобы в Киеве был введен такой же карантинный режим, как в западных регионах Украины, однако получил отказ Главного государственного санитарного врача Украины.

Вместе с тем, свою позицию Черновецкий пояснил тем, что в Киеве — огромное количество приезжих, в том числе из западных регионов. По его словам, ему непонятна причина отказа ввести карантинный режим, в связи с чем мэр отметил, что киевские власти намерены продолжать отстаивать свою позицию.

Напомним, вчера Черновецкий уже заявлял о необходимости ввечти карантин в столице.

* * *

Как сообщалось,заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник сообщил, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пройден в западных областях Украины.

Согласно последним данным Минздрава, по состоянию 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127254 человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632877 человек.

В то же время, согласно последним данным Минздрава, в Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 86 человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам