Это не праздник

Лишь каждый десятый гражданин Украины (9,9%) считатет 7 ноября — день Октябрьской революции (1917 года) — наибольшим праздником, более четверти опрошенных (27%) — таким же праздником, как нынешние государственные праздники, но для более чем половины населения Украины (51%) этот день является обычным, еще 7,4% респондентов воспринимают его как день памяти жертв коммунистических репрессий, свидетельствуют данные проведенного Центром Разумкова социологического исследования.

В ходе исследования 19-26 октября 2009 года было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3%. Исследование проведено при поддержке международного фонда "Возрождение".

Социологи отмечают, что за последние 7 лет значительно уменьшилось количество тех, кто считает этот день праздником. В 2002 году 16,3% респондентов считали 7 ноября наибольшим праздником, 35% — таким же, как и нынешние государственные праздники. Как обычный день его воспринимали 38,6% опрошенных, и только не изменилось количество тех, кто воспринимает этот день как день памяти жертв коммунистических репрессий — 7,4%.

Согласно исследованию, в отношении к этому празднику четко видна зависимость от возраста респондента: чем старше возрастная группа, тем чаще ее представители воспринимают 7 ноября как праздник. Среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше 20,7% считают этот день наибольшим праздником, а 28,8% считают его обычным днем. В то же время, большинство респондентов в возрасте 18-29 лет (71%) считают 7 ноября обычным днем, и только 2% воспринимают его как наибольший праздник, а 13,6% — как нынешние государственные праздники.

Отношение к этому дню отличается и в зависимости от региона. Наибольшим праздником его считают 18,9% жителей Южного и 14,2% жителей Восточного региона, 6,8% жителей Центрального та 0,5% жителей Западного региона. Как обычный день 7 ноября воспринимают 60,9% респондентов на Западе, 52,3% — в Центре, 48,6% — на Востоке и 40,7% опрошенных в Южном регионе. В Западном регионе значительно чаще, чем на остальной территории Украины воспринимают 7 ноября как день памяти жертв коммунистических репрессий (18%). На Востоке этот показатель составляет 6,2%, в Центре — 5,2%, а на Юге — 1,3%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам