Медведев: Посол России приедет в Украину

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российский посол обязательно приедет в Украину и приступит к своим обязанностям.

"Посол, конечно, приедет в Украину, приступит к своим обязанностям. Но это все в рамках дипломатической практики", — отметил глава российского государства в интервью журналу Spiegel.

После того, как прежний российский посол в Киеве Виктор Черномырдин оставил своей пост, на его место был назначен Михаил Зурабов, ранее бывший советником президента, а до этого — министром здравоохранения и социального развития.

Указ о назначении Зурабова был подписан 5 августа 2009 года. Однако 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять в Украину нового посла.

Комментируя историю об отправке посла РФ в Киев, Медведев отметил, что "такие случаи бывают и между другими государствами".

"Это (то, что новый посол РФ до сих пор не приехал в Киев) действительно была крайняя форма реагирования. И мне даже пришлось обратиться непосредственно с открытым письмом и в рамках видеоблога к президенту Украины, чтобы все знали мотивы моего поступка", — сказал глава российского государства.

"Я считаю, что это честно. Это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас все хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости", — заключил Медведев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам