МВФ не отказывался от сотрудничества с Украиной до выборов

Международный валютный фонд не отказывался от продолжения сотрудничества с Украиной до завершения президентской кампании.

Об этом заявил вице-премьер министр Украины Григорий Немыря на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"Международный валютный фонд был готов и сейчас готов продолжать сотрудничество с Украиной, не ожидая завершения президентской кампании в Украине", — сказал он.

По словам Немыри, он в 14.05 понедельника разговаривал по телефону с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, который сообщил, что его слова о такой возможности (прекращения сотрудничества — ред.) были "неправильно истолкованы СМИ".

В то же время вице-премьер отметил, что ключевым условием продолжения сотрудничества с фондом и получение очередного транша Украиной является необходимость выработки совместной позиции в этом вопросе внутри Украины.

"Это будет зависеть от того, когда со стороны правительства и Национального банка и там, где это потребуется, секретариатом президента, будет достигнуто согласие по минимальным параметрам, которые необходимы для продолжения программы (сотрудничества с фондом — ред.)", — сказал Немыря.

Вице-премьер отметил, что одной из самых больших сложностей в переговорах является принятие Верховной Радой и подписание президентом закона о повышении социальных стандартов.

По его словам, принятие этого закона скрывает в себе дополнительную нагрузку в бюджете на следующий год в пределах 3-7% дефицита госбюджета.

Немыря также сообщил, что МВФ считает "штатной" ситуацию, касающуюся выполнения одного из требований фонда о повышении минимальных тарифов на газ для населения и телплокоммунэнерго. "Фонд не настаивает на этом (повышении этих тарифов — ИФ), как на первоочередном мероприятии для продолжения пересмотра (программы сотрудничества — ред.)", — сказал он.

Немыря также сообщил, что правительство будет делать все возможное для достижения понимания с Национальным банком и секретариатом президента в вопросе необходимости продолжения сотрудничества с фондом.

В частности, по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, во вторник состоится заседание мониторингового комитета по выполнению программы сотрудничества с МВФ, на котором будет обсуждаться необходимые шаги для продолжения сотрудничества. Для участия в заседании приглашены представители секретариата и Нацбанка.

Вице-премьер также сообщил, что во вторник у него было совещание с представителями Европейской комиссии о возможности предоставления Украине займа в размере 610 млн. евро. По его словам, эта сумма может быть предоставлена Украине только после продолжения программы сотрудничества с МВФ.

Он рассказал о том, что соответствующий кредит будет предоставляться в 3 транша. Предоставление первого транша в сумме 110 млн. евро уже согласовано со всеми структурами Евросоюза.

Предоставление второго и третьего траншей в сумме 500 млн. евро требуют дополнительного подтверждения.

В случае, если Украина получит очередной транш кредита от МВФ, соответствующие средства могут поступить в Украину уже до конца текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам