Die Presse: Украина может лишиться кредита МВФ

Год назад Украина смогла избежать банкротства только благодаря кредиту Международного валютного фонда — тогда МВФ пообещал ей помощь в размере в 16,4 миллиарда долларов (11,1 миллиарда евро). В течение прошедших 12 месяцев Украина получила 7,2 миллиарда евро, а в середине ноября ожидался следующий транш в размере 2,6 миллиарда евро, информирует австрийская Die Presse. Эта сумма экстренно необходима стране для борьбы с бюджетным дефицитом, но ее перечисление может оказаться под вопросом, так как в преддверии январских президентских выборов политики сорят деньгами, которых у них нет.

Как известно, пишет автор статьи Нина Еглински, МВФ обусловил выдачу кредита жесткими требованиями, связанными с реформой финансового и энергетического секторов, а также замедлением роста пенсий и зарплат в госсекторе. Тем не менее, только что украинский парламент принял закон, повышающий их на 20%, что обойдется госбюджету в 4 миллиарда долларов в год.

Уже в декабре прошлого года правительство намеревалось провести через парламент антикризисную программу, но ни президент, ни оппозиция не выразили готовности поддержать подобные меры. При этом, напоминает Еглински, Украина пострадала от кризиса как никакая другая страна, но ее политики никак не хотят умерить свои аппетиты.

МВФ выказывает обеспокоенность ситуацией, но продолжает проявлять терпение. Пока в Вашингтоне доминирует желание по-прежнему поддерживать Украину, но из-за разбазаривания средств в политических целях может иссякнуть любое терпение.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам