The Guardian описала жизнь Фиделя Кастро на пенсии

Британская газета The Guardian рассказала о том, как проводит жизнь на пенсии лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Как пишет издание, Кастро "в шортах расхаживает по скромному двухэтажному дому на бывшем поле для гольфа, иногда наслаждается в саду бризом и тропическими цветами. Делает утреннюю зарядку, как прописал врач, а день проводит с книгой, у телевизора, в общении с внуками и гостями. Под настроение пишет колонки в газету".

Десятки лет сведения о жилище и здоровье Фиделя Кастро считались государственной тайной, так как он был самым знаменитым человеком в списке лиц, подлежавших ликвидации ЦРУ, отмечает The Guardian.

И только после ухода на пенсию 83-летний Фидель впустил в свой дом посторонних — например, кинорежиссера Оливера Стоуна — и разрешил им рассказывать об увиденном. Газета указывает, что кубинский лидер обитает в одном из излюбленных мест Хемингуэя — поселке Хайманитас под Гаваной, в том же скромном доме с четырьмя спальнями, где прожил десятки лет с женой и пятью детьми.

На пенсии он ежедневно тратит два часа на физические упражнения, а затем читает подробные обзоры новостей Кубы и мировой политики. Помощники переводят для него книги, которые не удалось достать на испанском, — например, работу экономиста Пола Крагмена и мемуары Обамы, сообщает газета.

Отметим, что Фидель Кастро регулярно пишет колонки для кубинских СМИ. Так недавно он выступил с обвинениями в адрес США, заявив, что свиной грипп завезли на Кубу американские туристы. Кастро назвал "странной" ситуацию, когда США, будучи одной из стран с наибольшим числом заболевших гриппом вируса A/H1N1, снимают ограничения на поездки на Кубу американцев кубинского происхождения, при этом сохраняя запрет на поставки в страну американского медоборудования.

В октябре бывший кубинский лидер назвал присуждение Нобелевской премии президенту США Бараку Обаме оправданным и позитивным шагом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам