Витренко: Я намерена подать иск на действия ЦИК в апелляционный суд

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко намерена подать в апелляционный суд иск на действия ЦИК, которая отказала ей в регистрации кандидатом в президенты. Об этом она сообщила в комментарии ИМК.

"Если наш иск не будет удовлетворен, то мы тогда подадим иск в Европейский суд. Но, я не исключаю, что апелляционный суд станет на защиту Конституции Украины, и примет конституционное решение о регистрации меня кандидатом в президенты", — сказала Витренко.

Лидер ПСПУ также подчеркнула, что в случае, если Европейский суд примет решение в ее пользу, а сделать это до президентских выборов он не успеет, то возникнет вопрос о легитимности избранного на тот момент президента.

"Нельзя заявлять, что мы европейская страна, и вводить залог в 2,5 млн грн. Большие залоги для кандидатов в президенты характерны только для азиатских стран", — подчеркнула Витренко.

По ее словам, во Франции залог кандидата в президенты составляет 1180 долларов, а в Украине, в пересчете в доллары — 300 тысяч.

"Я постараюсь, чтобы Европа все эти цифры узнала, поскольку в Украине, в угоду бандитам разворовавшим страну, вводят абсолютно неконституционный залог", — подчеркнула Витренко.

Как сообщал ИМК, ЦИК отказала в регистрации кандидатом в Президенты Украины лидеру ПСПУ Наталии Витренко, поскольку она внесла только 1964 грн залога из необходимых 2,5 млн. Сама же Витренко заявила, что 1964 грн — это средняя зарплата по Украине, и она была внесена специально, чтобы показать разрыв между реальными доходами граждан, и той суммой, которая нужна, чтобы баллотироваться в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам