Suddeutsche Zeitung: Потерявший лицо

Пять лет назад Виктор Ющенко стал жертвой отравления — теперь ходят слухи о том, что президент Украины инсценировал покушение на себя самого, пишет Sueddeutsche Zeitung. В 2000, 2001 годах энергичный премьер-министр Украины Виктор Ющенко начал реформы, реализации которых активно мешал коррумпированный аппарат тогдашнего президента Леонида Кучмы, продолжает автор публикации Томас Урбан…

После ухода Кучмы Ющенко возглавил оппозицию — а в сентябре 2004 года оказался между жизнью и смертью. По официальной версии, он был отравлен диоксином, подсыпанным в суп — после перенесенных страданий он появился на публике с искаженным лицом. Следы преступления якобы вели в Москву, а сам Ющенко стал для многих своих соотечественников "мучеником, пострадавшим во имя демократии". Он одержал победу на президентских выборах 2004 года — многие украинцы вышли в дни "оранжевой революции" на улицы в его поддержку, пишет издание.

Теперь в газете "Сегодня" появляется информация о том, что киевская прокуратура пришла к заключению, что покушения не было — речь идет о тщательно спланированной инсценировке. Все на уровне утверждений, не подкрепленных доказательствами, однако эффект от этого не меньший. Окружение Ющенко это сообщение застало врасплох. И похоже, данная теория окончательно похоронит надежды на переизбрание нынешнего президента.

Сообщение украинской газеты "Сегодня" незамедлительно подхватили русскоязычные СМИ — якобы анализы Ющенко перед тем, как попасть в венскую лабораторию, оказались в США, где к ним был подмешан яд. Советники президента опровергают теорию инсценировки.

Два года назад Ющенко обвинил Кремль в том, что тот чинит препятствия расследованию обстоятельств покушения. Подозреваемому в соучастии экс-сотруднику украинских спецслужб Владимиру Сацюку было предоставлено российское гражданство. В московских изданиях курсируют слухи о том, что нынешняя внешность Ющенко стала результатом неудачной пластической операции, отмечает издание.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам