Минздрав: "Тамифлю" закупался абсолютно прозрачно

Министерство здравоохранения Украины закупало противовирусный препарат "Тамифлю" у зарубежных производителей по цене 251 гривен за упаковку, у отечественных производителей аналог этого препарата — по 179 гривен за упаковку.

Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник директор Департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины Юрий Константинов.

По его словам, в официальном письме компании-производителя препарата "Тамифлю" швейцарской компании Roche была указана рекомендованная цена — 340 гривен.

При этом, согласно мониторингу цен, которое производило Министерство экономики, цена колебалась от 321 до 438 гривен.

"Учитывая большие объемы, и много других факторов, а также эпидемиологическую ситуацию удалось достичь цены значительно меньшей — 251 гривна", — отметил он.

Константинов напомнил, что Харьковская фармацевтическая компания "Здоровье" начала выпуск аналогового препарата "Тамифлю" — "Озальтемивир". Предложение данной фармацевтической компании составляет 179 гривен за одну упаковку.

Константинов подчеркнул, что для осуществления всех процедур закупок в Минздраве была создана группа в составе 25 специалистов, в состав которой вошли ученые, администраторы, представители контролирующих органов.

"Я считаю, что по открытости и прозрачности эта процедура не может ни с чем сравниться — все было обнародовано, все было сделано в соответствии с действующим законодательством", — подчеркнул он.

Первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец добавил, что препарат "Тамифлю", а также его аналог отечественного производства не будет продаваться в аптеках. По его словам, эти препараты есть в каждой клинике и будут использоваться непосредственно при лечении больных.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам