Ющенко опять просит признать ОУН-УПА

Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство активизировать работу по признанию деятельности организаций, которые боролись в XX ст. за обретение Украиной независимости.

Об этом говорится в указе О дополнительных мерах относительно признания украинского освободительного движения XX ст., который обнародован на официальном сайте президента в четверг.

В частности, речь идет о деятельности Украинской военной организации, Карпатской Сечи, Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской головной освободительной рады.

Правительству поручается в 3-месячный срок разработать комплекс мер на 2010-2012 гг. по достойному празднованию годовщин событий, связанных с историей украинского освободительного движения XX ст, и чествования памяти участников этого движения.

Украинскому институту национальной памяти президент поручил принять меры по созданию электронной базы данных о событиях украинского освободительного движения XX ст и его участников.

Кроме того, вышеуказанный институт должен принять меры по изданию материалов научных исследований, монографий, посвященных теме украинского освободительного движения XX ст.

Как сообщалось, кандидат на пост президента Украины Сергей Тигипко предостерегает, что “героизируя националистов, украинская власть ссорит нас не только с Россией, но и с Польшей".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам