Адронный коллайдер запустят через несколько дней

Большой адронный коллайдер (БАК) будет вновь запущен через несколько дней. Об этом в четверг, 19 ноября, объявила Европейская организация ядерных исследований (CERN).

"Вчера БАК был передан группе обслуживания. Через пару дней будет закончена проверка установки, и группа сможет инжектировать первый циркулирующий пучок в ускоритель", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте CERN.

Большой адронный коллайдер осенью 2008 года был остановлен из-за аварии, произошедшей через несколько дней после запуска. Испорченный электрический контакт с высоким сопротивлением привел к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния, а затем к аварии в системе охлаждения — в туннель коллайдера выплеснулось несколько тонн жидкого гелия, деформировались трубы систем охлаждения и сами каналы, где циркулировали частицы.

Работы по ремонту и модернизации заняли больше года. Только в начале ноября была завершена установка системы защиты от подобных инцидентов — QPS (Quench Protection System — система защиты от гашения сверхпроводящего состояния).

Неделю назад поток протонов впервые был пропущен по половине 27-километрового кольца ускорителя — до детектора CMS.

После этого CERN объявил, что БАК возобновит работу до конца текущей недели.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам