Пассивное курение наиболее вредно для дошкольников

Пассивное курение ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы у детей, особенно у малышей дошкольного возраста и школьников, страдающих ожирением, сообщает ресурс HealthDay News.

Исследование 52 детей в возрасте от 2 до 5 лет и 107 человек в возрасте от 9 до 18 лет позволило ученым обнаружить связь между пассивным курением и количеством маркеров сосудистых повреждений. Эта связь в два раза заметней у тех детей, кто имеет избыточный вес или страдает ожирением.

У малышей до пяти лет вдыхание табачного дыма вызывает 30 %-ное снижение циркуляции сосудистых эндотелиальных клеток-предшественников, которые участвуют в процессе восстановления и поддержания работоспособности кровеносных сосудов. А у толстых подростков, вынужденных стать пассивными курильщиками, в два раза чаще случаются повреждения сосудов в сравнении с ровесниками нормального веса.

Долгосрочное пассивное курение может увеличить риск развития пневмонии у детей и болезни сердца у некурящих взрослых на 25–30 %. Ежегодно 46 тысяч американцев умирают от болезней сердца, развившихся в результате пассивного курения.

По прогнозам Американского онкологического сообщества, в 2010 году курение убьет 6 миллионов человек, причем 72% смертей придется на страны с низким и средним уровнем дохода.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам