В МИД не увидели ничего плохого в поведении Тимошенко и Путина

Заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый считает результативными переговоры премьера Юлии Тимошенко и российского премьера Владимира Путина в Ялте 19 ноября. Об этом Чалый сказал в эфире украинского телеканала.

При этом он назвал выдернутыми из контекста эпизоды встречи Тимошенко и Путина, подвергнутые критике некоторыми политиками и чиновниками. «Нужно понимать, что эпизоды какие-либо не могут быть выдернуты из контекста, а контекст такой, что если кто-то увидел иронию и резкую реакцию — он имеет на это право, но я думаю, баланс сотрудничества, баланс конкретных действий и иронии, ну не в пользу иронии», — сказал Чалый.

Он подчеркнул, что МИД отслеживает, чтобы было соблюдено уважение к Украине и ее лидерам в двухсторонних отношениях, сообщают «Украинские новости».

Опоздание Путина на встречу с Тимошенко 19 ноября замминистра назвал чисто техническим, организационным моментом, не свидетельствующем о каком-либо политическом жесте.

Чалый отметил широкий круг вопросов, кроме газовых, рассмотренный премьерами двух стран и комитетом, в том числе взаимодействие в атомной энергетике, аграрном секторе, транспортном, машиностроении, самолетостроении, космосе, новейших технологиях. «Был очень активный диалог и активное взаимодействие, заряд на конструктивное сотрудничество», — прокомментировал замминистра свои впечатления от участия в работе комитета.

Он исключил возможность кризисных ситуаций между двумя странами в газовой сфере, но при этом высказался за необходимость усовершенствования механизмов такого сотрудничества, их большей прозрачности и закрепления на межправительственном уровне.

Напомним, во время встречи с Юлией Тимошенко в Ялте премьер России позволил себе несколько резких шуток в адрес украинского и грузинского Президентов.

Путин посоветовал Ющенко ужинать с Саакашвили без галстуков, чтобы тот их не съел. В свою очередь, Тимошенко смеясь добавила: «Владимир Владимирович, я точно без галстука могу проводить ужин».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам